21.08.2015     0
 

Северная и Южная Корея обменялись артиллерийским огнем


Южная Корея выпустила десятки артиллерийских снарядов в сторону Северной Кореи в четверг, 20 августа, после того, как Север запустил снаряды в знак протеста совместных учений Южной Кореи с рядом стран, в том числе и США. Север считает, что Юг проводит пропаганду нападения в отношении Северной Кореи, а также создает угрозу эскалации напряженности на полуострове. Об этом сообщает Reuters.verybig

Северная Корея не отвечала на залпы Пхеньяна, но позже Сеул послал предупредительное письмо Северу о  том, что может ответить ответным ударом, сообщили в Минобороны РК.

В отдельном письме, Пхеньян заявил о своей готовности предложить открыто посылать в сторону южного соседа артиллерийские залпы. Позже Север объявил Югу войну.

Южная Корея была вынуждена ответить Северу выстрелом 14,5-мм зенитного снаряда в 3:52 вечера (06:52 МСК), затем РК выпустили несколько снарядов из 76,2-мм прямой наводкой оружия в 4:15 (07:15 Мск) вечера

Отмечается, что все обошлось «мирным» обстрелом. Представитель Минобороны РК рассказал, что Южная Корея была вынуждена предупредить своего северного противника о том что сможет противостоять жестко выпаду Севера. В настоящее время военные Южной Кореи приняли наивысший уровень боеготовности. Также стало известно, что Южная Корея ответила Пхеньяну «жестким возмездием» в случае нападения на ее территорию Севера.

Добавим, что эта перестрелка была первой между Кореями, начиная с октября прошлого года, когда северокорейские солдаты подошли к военной границы и не отступали от Юга в течение 10 минут.

Напряженность между двумя Кореями возникла с начала августа 2015 года. Тогда Северная Корея обвинила своего южного соседа в том, что пограничники Южной Кореи заложили на границе мину, на которой подорвались двое солдат Северной Кореи.

Две Кореи остаются в техническом состоянии войны, поскольку корейская война 1950-1953 гг. закончилась перемирием, а не мирным договором.


Об авторе: Евгения Патановская

Свежие записи