23.08.2015     0
 

Ученые: Отказываться от алкоголя вредно


Ученые Университета штата Техас (США) сделали сенсационное заявление: отказываться от алкоголя вредно для здоровья. Более того, ученые утверждают, что резкий отказ от, казалось бы, погубной привычки злоупотребления алкоголем приводит к быстрой смерти.

0_92a11_c94645e5_XL

После 20-летнего изучения влияния алкоголя на организм человека американские ученые сделали вывод, что полный и резкий отказ от спиртного куда опаснее алкоголизма.

Также исследователи неожиданно выяснили, что абсолютное воздержание от пития сокращает жизнь больше, чем алкоголизм. Столь неутешительные для трезвенников данные напечатаны в журнале Alcoholism: Clinical and Experimental research.

Опубликованные данные исследования свидетельствуют, что продолжительность жизни у страдающих от алкогольной зависимости гораздо выше, чем у людей, неупотреблявших спиртного вовсе.

Ученые в течение 20 лет наблюдали за 1 800 людьми в возрасте от 55 до 65 лет. Меньше всего прожили трезвенники, то есть те, кто вообще не употреблял спиртное.

Оказалось, что 69% людей, никогда не пивших спиртное, ушли из жизни еще до 65 лет. Среди алкоголиков таких людей было 60%, а в группе людей, умеренно употреблявших алкоголь, — 41%.


Об авторе: Евгения Патановская

Свежие записи