25.10.2018     Комментарии к записи Как начать подготовку к ОГЭ самостоятельно: советы эксперта отключены
 

Как начать подготовку к ОГЭ самостоятельно: советы эксперта


__письмо документ подпись

Как начать подготовку к ОГЭ самостоятельно: советы эксперта

ОГЭ – экзамены, которые сдают учащиеся по окончании 9 класса. В данной статье специалист сайта ege-merlin.ru расскажет о нюансах подготовки. Ведь успешная сдача зависит не только от багажа знаний, но и от того, насколько вы психологически подготовлены к итоговому тестированию. Поговорим о том, что нужно для того, чтобы подготовиться к экзамену самостоятельно.

Возможно ли это

Готовиться к экзаменам без помощи репетитора или специализированных курсов можно в таких случаях.

  • Вам легко дается предмет. Конечно, определенные пробелы в знаниях не исключены, и вам предстоит их выявить. Например, если вы пропустили одну или несколько тем по болезни или какой-либо другой причине.
  • Вы знаете предмет, но при этом есть необходимость освежить знания. Например, тесты ОГЭ включают вопросы, которые вы проходили в 5-6 классе.

Если сложные вопросы имеются (пусть их и немного), можно воспользоваться помощью родителей или сильных учеников из класса. Основную же массу материала вы освоите самостоятельно без особых усилий.

Требования к подготовке

Перед тем, как начать подготовку к ОГЭ, усвойте несколько несложных правил.

  • Готовьтесь в течение нескольких месяцев, а не за неделю до «момента истины». ОГЭ приходится на конец года, когда надо выполнять множество контрольных и индивидуальных работ. Поэтому толку от скоропалительного обучения не будет. Гораздо разумнее начать подготовку с первых дней учебного года, разбив материал на этапы.
  • Выделите хотя бы 2 часа в день на подготовку к ОГЭ. Время эффективной работы мозга около 45 минут (отсюда – и продолжительность урока), после чего делают перерыв. Попытка «объять необъятное» в течение 1-2 недели не приведет к успеху. Материал попросту будет забыт.
  • Повторяйте то, что уже выучили. Это вовсе не означает повторного зазубривания материала. Достаточно «пробежаться» взглядом по ключевым словам, чтобы восстановить материал в памяти.
  • Не отвлекайтесь на посторонние дела и предметы. Выделенное время должно быть подчинено занятиям, и только им.
  • Уделяйте время решению практических задач. Теоретическая база – это прекрасно, но ОГЭ предусматривают также умение применять знания на практике.

Следуйте этим «заповедям», и успешная сдача экзамена вам обеспечена. Если чувствуете, что подготовка продвигается недостаточно успешно, никогда не поздно нанять репетитора по сложным темам или записаться на специальные подготовительные курсы.


Об авторе: Анастасия Горелкина

Свежие записи