27.02.2020     0
 

Ремонт карданного вала: когда следует обратиться в сервис


Карданный вал является важной деталью трансмиссии и присутствует в авто с задним или полным приводом. С его помощью осуществляется передача крутящего момента от коробки передач к редукторам переднего и заднего мостов. В целом кардан является достаточно прочной деталью, которая выдерживает высокие нагрузки. Средний ресурс его работы – около 500 тыс. км пробега. Вместе с тем карданный вал также может прийти в негодность. Причины могут быть различными – от износа его элементов до наезда на дорожное препятствие. В таких случаях требуется оперативно обратиться к специалистам для проведения диагностики и ремонта кардана.

__автомобили, машины

Основными признаками поломки данной детали являются следующие:

  • возникновение стука при старте, переключении передач, разгоне авто;
  • повышенная вибрация при движении автомобиля;
  • появление утечки масла;
  • посторонние шумы в нижней части авто;
  • звон в трубе карданного вала.

Наличие подобных проблем снижает комфорт при вождении, а также приводит к скорейшему износу других деталей авто. Результатом несвоевременного ремонта могут стать существенные денежные затраты. Поэтому очень важно регулярно проверять состояние карданного вала, вовремя проводить его диагностику, балансировку и устранение неполадок.

Работа с карданом требует от специалистов высокого профессионализма и опыта. К тому же, так как это достаточно сложная деталь, необходимо применение современного оборудования. Поэтому обращаться лучше в проверенный агрегатный центр с хорошими отзывами. Далеко не каждое частное СТО или даже специализированный сервис имеет соответствующее оснащение ввиду его высокой стоимости.

Выполняя ремонт карданного вала по мере возникновения неполадок, можно избежать еще больших финансовых потерь. Кроме того, это также позволяет обезопасить себя и своих пассажиров от угроз жизни и здоровью, ведь поломка может произойти и во время движения машины.

Отметим, что многие автовладельцы считают, что при выходе из строя карданный вал проще заменить на новый. Конечно же, такой вариант вполне возможен, однако по затратам он будет значительно менее выгодным. Кроме того, нередко возникают сложности с покупкой такой детали на некоторые марки авто, поиском оригинальных запчастей, необходимостью длительного ожидания. Поэтому профессиональный ремонт часто становится лучшим выходом и по цене, и по срокам.


Об авторе: Анастасия Горелкина

Свежие записи