25.02.2021     0
 

Саратовцы выберут консорциум для перепроектирования пяти площадок в центре


Жители Саратова выберут консорциум для перепроектирования пяти площадок в центральной части города, говорится в сообщении пресс-службы компании «Дом.РФ».

В финал международного конкурса на лучший архитектурно-градостроительный проект комплексного развития центра Саратова вышли консорциумы под руководством бюро Citymakers (Россия) и Karres en Brands (Нидерланды).

Всего на конкурс поступило 67 заявок от архитекторов из 24 стран. На первом этапе профессиональное жюри выбрало пять команд, рассказал заместитель генерального директора Фонда ДОМ.РФ Антон Финогенов. В итоге были определены два финалиста, чьи проекты были признаны лучшими.

Конкурсантам предстояло определить основные планировочные, ландшафтные и транспортные решения в рамках проекта застройки или благоустройства центральной части Саратова.

Сообщается, что финалисты разработали оригинальные архитектурно-градостроительные проекты комплексного развития для пяти территорий — бывший аэропорт, мемориальный комплекс «Парк Победы» на Соколовой горе, Зеленый остров, остров Покровские пески и Глебучев овраг.

Определить победителя должны сами саратовцы, выбрав понравившийся им проект и проголосовав за него на сайте конкурса до 11 марта включительно.

Отмечается, что в консорциум под руководством Citymakers входят российские бюро Arteza и Megabudka, факультет биологии Саратовского госуниверситета, Студия транспортного проектирования. Во второй консорциум-финалист – нидерландский Karres en Brands – входят также шведское бюро Mandaworks и российское Kosmos.

Международный конкурс проводится по поручению правительства РФ, в рамках соглашения о сотрудничестве в развитии территории Саратовской области между Фондом ДОМ.РФ и правительством области, администрациями города Саратов, а аткже Саратовского, Татищевского, Энгельсского районов. Оператором конкурса выступает консалтинговая компания «Стрелка».

Источник: ТАСС.


Об авторе: Анастасия Лебедева

Свежие записи