31.08.2015     0
 

Директор НАСА: из-за РФ необходимо увеличить финансирование НАСА


Директор НАСА, генерал-майор Чарльз Болден призвал законодателей Конгресса США увеличить финансирование НАСА включенный в состав программы. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Wired.931573_1_0828-WBOLDEN_standard

Как отмечается в статье, директор НАСА Чарльз Болден сделал запрос в американский Конгресс с призывом к законодателям полностью профинансировать сотрудничество агентства с частной аэрокосмической компанией, а также разработать программу шаттлов, чтобы возить американских астронавтов на Международную космическую станцию (МКС).

Отметим, что НАСА закрыло свою собственную программу шаттлов с 2011 года,  и с тех пор астронавтов НАСА перевозит на МКС российское Федеральное космическое агентство (Роскосмос). В связи с этим Болден призвал Конгресс обеспечить в полном объеме финансирование агентства коммерческой программы экипажа.

Ранее, в 2010 году, президент США Барак Обама изложил будущее американской космической программы. В этой программе было две части: в первой включена задача исследования космоса, во второй — отправка астронавтов НАСА на Марс в 2030 году. Также в программу была включена поправка, в которой оговаривалось, как создать свои челноки для перевозки астронавтов.

Болден пишет, что с момента своего создания Конгресс хронически недофинансирует программу. По его словам, НАСА недополучает по заданным программам около одного миллиарда долларов. «За это время мы отправили $1 млрд в Россию», — пишет Болден. При этом Болден уточняет, что недофинансирование привело «к задержкам в программе коммерческих экипажей и, как итог — продление контракта между НАСА и Роскосмосом».


Об авторе: Евгения Патановская

Свежие записи