07.08.2015     0
 

Контракт на поставку «Мистралей» расторгнут


Контракт между Францией и Россией на строительство вертолетоносцев «Мистраль»: «Владивосток» и «Севастополь» расторгнут. Как сообщает корреспондент Picsnews со ссылкой на высокопоставленный источник в Кремле, президенты России и Франции Владимир Путин и Франсуа Олланд подписали документ о расторжении договора о поставке двух вертолетоносцев.

 6208c7958b93aafcf585d2b9ac44ebee

Напомним, контракт между странами на поставку двух кораблей был подписан еще в 2011 году. Париж должен был отправить в Россию первый вертолетоносец «Владивосток» еще в 2014 году. Но этого не произошло из-за событий на востоке Украины. Позже Франция заявила, что продаст вертолетоносцы другим странам. Но Россия захотела вернуть предоплату за вертолетоносцы, а также забрать свое оборудование, находящееся на кораблях. Франсуа Олланд заявил после этого, что официальный Париж примет решение о «Мистралях» через несколько недель. Тем не менее РФ уже приготовила для отправки во Францию своих специалистов для демонтажа оборудования связи.

Таким образом, в начале этой недели ситуация с «Мистралями» разрешилась: на расчетные счета Франция перевела свыше 1,1 млрд евро — точка в споре была поставлена.

После чего французский министр обороны Жан-Ив Ле Дриан заявил, что Франция в скором времени продаст вертолетоносцы, и покупатели для этого уже есть. Среди возможный участников сделки по покупке «Мистралей» фигурировали: Индия, Канада и еще несколько стран.


Об авторе: Евгения Патановская

Свежие записи